19 апреля в "Школе №548 "Царицыно" в г. Москва состоялся конкурс "Мост китайского языка" среди учащихся средних школ, изучающих китайский язык. Шесть учащихся нашей школы китайского языка (Белова Елена, Аксенова Валерия, Маринина Ирина, Максимова Алина, Ермакова Олеся, Ульянина Ульяна) успешно выступили в соревнованиях и показали прекрасные результаты. Конкурс состоял из трех этапов: устное выступление на китайском языке, творческий номер и языковая игра. Зрители и члены жюри были впечатлены и творческими номерами: рисунком Запретного города Гугун, танцем в стиле боевых искусств, и другими выступлениями наших слушателей. Первый секретарь отдела образования Посольства КНР в России госпожа Дэн Ин была восхищена уровнем подготовки наших ребят! Выражаем огромную благодарность преподавателям-наставникам и нашим юным китаистам! Так держать! 加油!

Онлайн школа программирования Luxcod приглашает детей 7-17 лет на Бесплатный индивидуальный мастер-класс по программированию, на котором детей научат основам программирования, создания игр и 3D моделирования. Записаться можно до 13.04.

Школа китайского языка и культуры МБОУ «СШ № 1» приглашает детей в возрасте от 7 до 15 лет в летнюю языковую школу «Ni hao» с 27.05.2024 по 25.06.2024. Школа включает в себя занятия китайским с высококвалифицированными преподавателями - носителями языка, благодаря чему ребёнок сможет в кратчайшие сроки преодолеть языковой барьер, а также чайные церемонии, мастер-классы по китайской живописи, каллиграфии, танцу, театральному мастерству с последующим участием в праздничных постановках, прогулки на свежем воздухе и спортивные мероприятия. Все уроки проходят по новейшим учебникам ведущих китайских издательств. Стоимость летней школы «Ni hao» -21000 рублей. В указанную стоимость включены все расходы на занятия и аудиторные мероприятия. Питание оплачивается из бюджета. Записаться в языковую школу и получить более подробную информацию можно по отправив сообщение на почту mila_lyuda_89@mail.ru или по тел.89158401359

В 2024 году китайский Новый год наступил 10 февраля. Этот праздник принято отмечать 15 дней. Это самый важный и продолжительный праздник в Поднебесной. В китайской культуре его называют Лунным Новым годом, Весенним фестивалем или Праздником весны (Чуньцзе). Его история насчитывает не одно тысячелетие. В СШ № 1 этот праздник проводится впервые. В 2024 году символом стал Деревянный зеленый Дракон – единственное мифическое существо среди всех знаков зодиака. Считается, что он приносит удачу и процветание. В ходе праздника слушатели курсов китайского языка, которые выучили наизусть на сложнейшем и древнейшем языке мира новогодние песенки показали, как красиво и дружно звучат детские голоса. Ведущие в женских костюмах династии Тан помогли организовать торжественную часть праздника и вручение подарков лучшим учащимся. После фотографирования на лестнице школы, участники праздника распределились по трем площадкам: часть учащихся постигала секреты китайских спортивных игр и настольной игры вейци, другие получали вкусные призы, участвуя в викторине. Почетные гости на Чайной церемонии познакомились с лучшими экземплярами детского творчества: поделками, которые ребята сами создают на уроках культуры Китая.

Если хочешь научиться программировать, тогда эта информация для тебя! Проведи лето интересно вместе с летними образовательными программами «Код будущего». Они состоят из 4 модулей, каждый не менее 36 академических часов. В ускоренном формате можно освоить первые 2–3 модуля, остальные — осенью 2023 года. Чтобы принять участие, нужно выбрать курс, подать заявление и пройти вступительное испытание ✅ Тебя ждут на выбор 19 программ от 12 ведущих вузов и ИТ-компаний. Уточнить наличие мест на курсах можно на странице проекта «Код будущего» Принять участие могут школьники Ивановской области 8–11 классов. Обучение бесплатное, старт — в июне. Заявки принимают до 31 мая, так что поторопись!